Комплексная терапия остеоартроза

13дек 2011
Изучение клинической эффективности длительного комплексного применения современных российских БАД "Джойнт-Флекс", "Новомегин" и "Кальцимакс" при лечении остеоартроза коленных суставов.

В.И. Вовченко, кандидат медицинских наук

Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург

Проведено изучение клинической эффективности трех биологически активных добавок к пище (БАД), содержащих хондропротекторы , гидроксиаппатит кальция, микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 типа, витамины, противовоспалительные экстракты лекарственных растений у 564 больных, страдающим остеоартрозом коленных суставов. Совместное применение БАД уменьшало болевой синдром и улучшало двигательную активность у больных. Ключевые слова: хондропротекторы, биологически активные добавки к пище, остеоартроз.

 ВВЕДЕНИЕ

 В России частота остеоартроза (ОА) у лиц в возрасте 50-60 лет составляет 27%. Долгое время терапия ОА сводилась к лечению вторичной воспалительной реакции и подавлению болевого синдрома. Традиционно используемые НПВС и внутрисуставные инъекции горморнальных противоспалительных препаратов дают вы­раженные неблагоприятные побочные эффекты на организм человека, особенно в отношении желудочно-кишечного тракта; есть сведения об их отрицательном действии на хрящевую ткань. Физиотерапевтические методы лечения, как правило, действуют локально и приводят лишь к временному симптоматическому эффекту за счет использования при этом невосполняемых внутренних резервов тканей сустава.

 Процесс деструкции суставного хряща при ОА сопровождается потерей хрящевым матриксом до 40-50% протеогликанов ( хондроитинсульфата, кератансульфата) и гиалуроновой кислоты, что ведет к потере его амортизационных свойств. Вследствие деструкции хряща значительному давлению подвергается субхондральная костная ткань, в которой возникают трабекулярные микротрещины и микропереломы. Повреждение сосудистой сети, питающей кость, приводит к внутрикостной гипертензии с очаговой гипоксией и ишемией кости.

 Новый подход к лечению пациентов, страдающих деформирующим ОА, предполагает устранение патогенетических факторов этого заболевания благодаря подавлению избыточной ферментативной и воспалительной активности хрящевой ткани, связыванию свободных супероксидных радикалов в хрящевой ткани с одновременным восстановлением ее структуры. Наилучшим образом этим многосторонним требованиям отвечает российская БАД 3-го поколения "Джойнт-Флекс"( НПО "Арт Лайф", Томск). Этот комбинированный фитокомплекс в своем составе, кроме всех необходимых строительных компонентов, содержит целый набор природных веществ, обладающих антиоксидантным, противовоспалительным, иммуностимулирующим действиями, которые взаимно дополняют и стимулируют друг друга, оказывая выраженный синергический эффект. Джойнт-Флекс специально предназначен для улучшения питания и восстановления тканей суставов, связок, сухожилий, укрепления сосудистой стенки, так как в препарат включены глюкозаминсульфат и хондроитинсульфат, гидроксиаппатит кальция и витамин С, необходимые для нормализации обменных процессов в соединительной ткани, биосинтеза протеогликанов и гиалуроновой кислоты. Стабилизированный естественный источник незаменимых полиненасыщенных жирных кислот класса Омега-3 "Новомегин" улучшает микроцикуляцию и уменьшает риск тромбообразования; обеспечивает синтез простагландинов по укороченной схеме через простагландин Е1, ингибирует активность фермента циклооксигеназы, миграцию мононуклеарных клеток в очаг воспаления, способствуя тем самым торможению патологических воспалительных реакций и уменьшению болевого синдрома; а также обладает антиатерогенным, гиполипидемическим и мягким гипотензивным действием. Для восстановления и поддержания в рабочем состоянии измененной при ОА субхондральной кости оптимально подходит препарат "Кальцимакс" (НПО "Арт-Лайф"). Основной составной частью препарата является кальций в форме гидроксиаппатита (основной строительный материал костей всех позвоночных животных), в состав которого входят кальций и фосфор в физиологических для усвоения пропорциях (2:1).Магний, кремний, цинк, марганец, хром, бор, витамины С и Д, входящие в состав формулы, при­званы обеспечить максимальную абсорбцию кальция в кишечнике и эффективное включение его в обменные и строительные процессы. Вместе с тем они играют крайне важную роль в жизнедеятельности всех органов и систем организма. Компоненты «Кальцимакса», являясь идеальным строительным материалом, не оказывают прямого анальгезирующего действия, однако повышение уровня ионизированного кальция в плазме крови в сочетании с низкими дозами витамина D при длительном приеме индуцируют синтез гормона кальциотонина, который, в свою очередь, обладает анальгезирующей активностью.

 

 ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

 Изучение клинической эффективности длительного комплексного применения современных российских БАД "Джойнт-Флекс", "Новомегин" и "Кальцимакс" при лечении ОА коленных суставов.

 

 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

 Проведено открытое рандомизированное контролируемое исследование в течение трех лет. Срок наблюдения за каждым из пациентов составил 12 мес. В исследование включали давших устное согласие на участие в нем амбулаторных больных обоего пола в возрасте от 45 до 75 лет. Критерии включения в исследование составили: ОА коленных суставов с выявленными рентгенологическими изменениями I-III стадии ОА по классификации Келлгрена-Лоуренса с выраженным болевым синдромом — интенсивность боли при ходьбе соответствует 30 мм и более по визуальной аналоговой шкале (ВАШ); суммарный функциональный индекс Лекена от 4 до 11 баллов, который состоит из параметров, характеризующих болевой синдром, максимально проходимое расстояние и повседневную двигательную активность больного; прием НПВС в течение 30 дней за последние 3 мес.

 Всего обследованы 564 больных с ОА коленных суставов, из них 386 пациентов (основная группа) получали БАД "Джойнт-флекс", "Новомегин" и "Кальцимакс" по схеме курсами по 3 мес., а 178 пациентов, получавших только НПВС, составили контрольную группу. Пациенты обеих групп на момент начала исследования имели различные сопутствующие заболевания, многие из которых требовали постоянной или эпизодической терапии . Сочетание нескольких сопутствующих заболеваний в основной группе имели 160 (41,7%) больных, в контрольной — 73 (41,2%). Существенных различий по характеру сопутствующей патологии между группами не было. Больные основной группы получали курс лечения БАД последующей схеме: Джойнт-Флекс - по 3 таблетки 2 раза в день в течение 12 нед.; кальцимакс — по 1 капсуле 2 раза в день в течение 12 нед.; Новомегин — по 1 капсуле 2 раза в день в течение 8 нед. Перерыв между курсами приема БАД составлял 6 мес., затем пациенты основной группы получали повторный полный курс, принимая все три фитокомплекса по прежней схеме. Все больные в обеих группах продолжали принимать назначенные ранее НПВС, а также препараты для лечения сопутствующих заболеваний. Клиническое обследование проводили до начала исследования, затем каждые 3 мес. в течение 1 года. Функциональное состояние суставов у больных оценивали по главному критерию — суммарному индексу Лекена (в баллах). Интенсивность болевого синдрома при ходьбе оценивали по ВАШ. Анализировали динамику изменений приема НПВС. Переносимость и безопасность БАД изучали в процессе динамического наблюдения за общим состоянием и следующими лабораторными показателями: общий анализ крови, коагулограмма, уровень трансаминаз (АЛТ, ACT), билирубин, креатинин крови, С-реактивный протеин, уровень калия и натрия крови, общий анализ мочи. Больные обеих групп придерживались общих рекомендаций по вторичной профилактике ОА: двигательный режим, ходьба при необходимости с опорой, лечебная физкуль­тура разгрузочного типа, поддержание стабильности весовых показателей. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием компьютерной программы "Biostat".

 

 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

 Темп снижения интенсивности боли в основной группе больных имел постоянный плавный характер в течение всего исследования. Статистически достоверным по сравнению с контрольной группой он становился после 3 мес. приема препаратов. Первый случай полного исчезновения боли при ходьбе среди больных основной группы был отмечен уже через 8 нед. лечения, а через 12 мес. полное исчезновение боли наблюдали у 137 (36,1 %) больных, тогда как у больных контрольной группы полного исчезновения боли не было. В контрольной группе уровень боли не претерпел значительных изменений, хотя появилась тенденция к снижению, вероятно, за счет пристального диспансерного наблюдения и выполнении больными общих рекомендаций по вторичной профилактике остеоартроза. Сравнительный анализ двигательной активности больных основной и контрольной групп по суммарному индексу Лекена показал плавное устойчивое повышение двигательной (функциональной) активности у пациентов основной группы, статистически достоверное к 6 мес. исследования. Это подтверждает не только противовоспалительный эффект препаратов, но и позволяет предположить наличие хондропротекторной активности. Случаи полного исчезновения боли у 36,1% больных основной группы имели место, в основном, при I-II стадии ОА. К концу исследования 65,8% больных основной группы отказались от приема НПВС, а остальные 34,2% больных перешли на эпизодический (от нескольких дней до единичных случаев) прием. В контрольной группе 79,4% больных сохранили прежний режим приема НПВС, 5,9% больных снизили дозу препаратов, а 14,7% больных увеличили дозу препаратов до максимальной, при этом проходя лечение внутрисуставными инъекциями стероидных гормонов до 2 раз в год. В течение 12 мес. наблюдения за больными, принимающими Джойнт-флекс, Кальцимакс и Новомегин, мы не зарегистрировали аллергических и других отрицательных реакций. Переносимость препаратов была хорошей. БАД хорошо сочетались с препаратами поддерживающей терапии сопутствующих заболеваний. Противорецидивная и поддерживающая терапия больных за весь период наблюдения не претерпела существенных изменений. Прогрессирования сопутствующих заболеваний не было обнаружено.

 

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 Таким образом, у больных ОА комплексное применение российских БАД хондропротектора "Джойнт-Флекс", остеопротектора "Кальцимакс" и "Новомегин" для улучшения микроциркуляции — способствовало существенному снижению или устранению болевого синдрома, улучшению функционального состояния пораженных суставов и качества жизни. Несмотря на малые дозы всех компонентов изученных БАД, отчетливо прослеживается плавное устойчивое расширение двигательной активности больных ОА коленных суставов не только в период употребления БАД, но и в перерыве между курсами лечения, что указывает на хондропротективную активность. Отчетливый противовоспалительный эффект БАД позволил изменить режим приема НПВС, существенно уменьшить суммарную дозу и даже отказаться от приема НПВС более чем у трети пациентов. БАД безопасны при длительном применении и хорошо сочетаются с НПВС, препаратами поддерживающей и противорецидивной терапии сопутствующих заболеваний. Для гарантированного продолжительного лечебного эффекта, профилактики обострений и прогрессирования ОА необходимо их регулярное и комплексное применение. 

Смотрите также:

Сорбенты 12.12.2011 Сорбенты
В последнее время все больше людей обращается к различным методам очищения организма. Один из наиболее популярных и эффективных - метод энтеросорбции.
12.02.2014 Применение препарата Младомастон при лечении мастопатии.
Младомастон, созданный для лечения и профилактики гормонозависимых заболеваний женской репродуктивной системы, содержит 5 самых сильных из известных науке растительных борцов с женскими болезнями.
12.12.2011 Применение препаратов на основе серебра.
Серебро обладает широким спектром антимикробной активности, проявляет противовирусное и противогрибковое действие, не вызывая аллергии.
12.12.2011 Применение биологически-активных добавок в акушерстве, гинекологи и не только…
Самое дорогое – это здоровье, и всем известно, что оно закладывается в организме матери – внутриутробно, ведь у здоровых родителей – здоровые дети.
13.12.2011 Ункарин (Кошачий коготь).
Кошачий корень обладает сильнейшим антиоксидантным, противоопухолевым и противовоспал. действием, улучшает работу сердца и желудочно-кишечного тракта.
×
Арт Лайф